2019 business@school final in Munich: winner and team photos

For more photos of participating students suitable for printing please send an E-Mail to presse@business-at-school.net.

Team "Gelo-Pack"

Siegerfoto

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: Gelo-Pack – nachhaltige Kältekompresse
  • Im Bild (v.l.n.r.): Coach: Dr. Balazs Szathmary, Innovation Health Partners GmbH, Thomas Spreitz (18), Max Böhnisch (16), Coach: Jonas Thelen, Stella Batzella (17), Teamsprecher Leon Heun (17), Lehrer: Gregor Pallast, Coach: Carolin Gross, Coach: Marco Vietinghoff, Coach: Dr. Bernd Zettelmeyer

Teamfoto

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: Gelo-Pack – nachhaltige Kältekompresse
  • Im Bild (v.l.n.r.): Teamsprecher Leon Heun (17), Lehrer: Gregor Pallast, Max Böhnisch (16), Stella Batzella (17), Thomas Spreitz (18)

Team "SafeJump"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: SafeJump – Hindernisstange mit magnetischen Trennstellen für mehr Sicherheit beim Springreiten
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Jürgen Zeitz, Teamsprecherin Anna-Lena Weich (16), Lara Dörfer (16), Tim Schütze (16), Lea Berger (17), Nico Meckler (17), Alessa Romaschow (18), Coach: Annika Romaschow
  • Hauptrunde

Team "NearBuy"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: NearBuy – Onlineplattform zum Einkauf beim lokalen Einzelhandel
  • Im Bild (v.l.n.r.): Maximilian Salewski (17), Coach: Marisa Jain, Lehrer: Karl-Bernd Burbach, Thomas Eckart (17), Michelle Iser (17), Teamsprecher Fabio Jain (17)
  • Hauptrunde

Team "KomPot"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: KomPot – biologisch abbaubarer Pflanzentopf
  • Im Bild (v.l.n.r.):  Edgar Schmidt-Narischkin (16), Liv Jürgensen (16), Karl Weiss (17), Subonn Lee (18), Teamsprecher Kilian Holle (17)
  • Vorrunde

Team "AwakeU"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: AwakeU – Wecker mit Wärmesensoren für das Kopfkissen
  • Im Bild (v.l.n.r.): Annika Munzert (16), Asma Naqvi (16), Teamsprecher Alexander Procelewski (16), Beyzanur Cam (17), Anthony Toger (16), Lehrer: Claudio Schmid
  • Vorrunde

Team "TableTube"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee:  TableTube – Tischtennisballhalter zum Aufsammeln der Bälle ohne Bücken
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Lars Bretthauer, Niklas Husslein (17), Teamsprecher Joshua Azvedo (17), Sidar Kara (17), Karolina Koziol (17), Maximilian Feingold (18)
  • Vorrunde

Team "vecharge"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: vecharge – Müsliriegel zur Nährstoffversorgung für Veganer
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Arne Herbst, Leon Adelmann (16), Cathleen-Florentine Woelcke (18), Teamsprecher Lukas Benkhoff (17), Hannah Fockele (18), Johann Eickelberg (17), Betreuerin: Maria Gorbunova, Otto GmbH
  • Vorrunde

Team "Drop control"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: Drop control – Teststreifen zum Nachweis von K.-o.-Tropfen
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Petra Linßen, Leonie Rücker (17), Lucie Schlüter (16), Teamsprecher Peter Bier (17), Helene Happe (16), Victoria Diaz (16), Chiara Ziolko (16)
  • Vorrunde

Team "Avalanche Assistant"

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: Avalanche Assistant – App mit Warnfunktion bei Lawinengefahr
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Wolfgang Dauser, Anton Kaindl (17), Julian Valentin (17), Teamsprecher Benedikt Kaesen (15), Michael Zandler (17)
  • Vorrunde

Team "compensate"

Gewinner des Social-Entrepreneur-Preises

  • business@school-Finale in München am 24. Juni 2019
  • Idee: compensate – CO2-Kompensationsservice für E-Commerce-Unternehmen
  • Im Bild (v.l.n.r.): Lehrer: Frank Haydon, Chris Mandiratta (19), Reto Simonet (18), Teamsprecher Line Cottier (18), Temirlan Chandybaev (18), Asya Gazimagomaeva (18), Tim Aebersold (18), Lehrer: Sandra Weber
 
 
 
Contact

Karolina Huber
Phone: +49 (0)89 2317-4327
Send E-Mail

 
Downloads